ТОКСИН БОТУЛИЗМА (БОТОКС)

ТОКСИН БОТУЛИЗМА (БОТОКС)

Омоложение лица путем инъекции ботулинического токсина блокирует действие мышц, в процессе денервации которых образуются определённые мимические морщины.

Ботулинический токсин представляет собой очищенное терапевтическое средство, используемое для омоложения кожи лица, разглаживания морщин и размягчения:
» морщин, придающих лицу хмурый вид, горизонтальных складок и вертикальных морщин, которые появляются между бровями;
» горизонтальных морщин, пересекающих лоб;
» так называемых «гусиных лапок», которые появляются на внешних уголках глаз.
» морщин и складок на шее.

В результате введения препарата мышца перестаёт сокращаться, расслабляясь при этом вместе с кожей. Такая процедура разглаживает морщины и предотвращает появление новых. Инъекции делаются в зоне лба, в латеральной области глаз, а также возможны на шее.

К возможным рискам, связанным с применением ботокса, относят головную боль, тошноту, гриппоподобные симптомы, респираторные инфекции, а также обвисание кожи век и бровей. Все эти симптомы наблюдаются нечасто и являються кратковременными.
В редких случаях возможен экхимоз (кровоизлияние в кожу или слизистую оболочку), при котором желателен постельный режим, после чего пациент быстро возвращается к нормальной жизнедеятельности.

Парализующее действие, оказываемое на мышцы, длится примерно от 3 до 6 месяцев. Этот период времени может варьироваться в зависимости от пациента, поэтому действие процедуры может длиться дольше. В дальнейшем необходимо проводить дополнительные поддерживающие процедуры.